НЕслабый пол(реплика)

НЕслабый пол(реплика)

 В современном мире все чаще на слуху вопросы национального здоровья и долголетия. Вместе с тем физическое, а с ним и психическое здоровье граждан напрямую зависят не только от внешних социально-экономических, этнографических, культурных и других факторов, но и от половой принадлежности. Принято считать, что слабый пол- это женщины, а так ли это на самом деле, а не уступили ли они давно свое место тем, кто испокон веков забивал мамонта, а потом со вкусом обгладывая кости ,смело воплощал в жизнь основы патриархата?

      Стоит лишь немножко пристальнее присмотреться к нашему поведению и сразу станет ясно «кто есть кто»? Зачастую неуравновешенность, нервозность, беспокойство свойственны именно лицам мужского пола.

      Иллюстрацией служит самый обычный рабочий день в самой обычной нотариальной конторе: Утро. Не успев занять свои рабочие места, можно услышать как за дверьми, толкутся, ругаясь и громко сообщая друг другу кто и во сколько сюда пришел, и кто же все-таки будет заходить первым, кто бы вы думали?-конечно мужчины. Тем временем, женщины, как сиротливые воробышки, тесно сбиваются в стайки, весело щебеча и обсуждая последние городские сплетни, тем самым обеспечивая себе заряд бодрости и хорошего настроения на весь день. Начинается работа и понеслось…..

  • А почему так долго?
  • А побыстрей нельзя?
  • Да что тут делать?! мне только печать!
  • Сколько? ну у вас и цены! и это за одну бумажку!
  • А что без паспорта нельзя?
  • Зачем перевод?! здесь всё на русском!
  • Это что мне еще раз приходить?!

95 % этих недоумённых, порой оскорбительно- хамских реплик и вопросов мы слышим из уст тех, кто по мнению русских классиков должен быть воплощением сдержанности, мужества, некого уважения не только к труду, но и к женскому труду в том числе.

  • Время близится к обеденному перерыву…., в контору входит мужчина «не совсем титульной» национальности, жестами и громкими, раздражающими слух нормального человека возгласами, объясняет, что ему нужна доверенность и у него очень мало времени, поэтому у работников конторы только пять минут, явно нарываясь на скандал. Мужчину опросили, оформили документы готовы, осталось только оформить и подписать…Но нет, он не ищет легких путей, скандал на который он так нарывался не состоялся, у него состояние фрустрации. Он начинает кричать, почему документ читают вслух и устанавливают его личность.И тут нотариус просит его снять головной убор. Вот оно, то последнее за что можно зацепиться, нет еще не все потеряно! Мужчина своих позиций не сдает, не снимать кепку-это его принцип, кепка остается надетой на его большую, с крупными чертами лица, голову. Скандал удался и мужчина ушел довольный собой и своей жизненной идеологией.

…На приеме седовласая бабулька в пуховом берете, которая судя по году рождения в паспорте, видела и Сталина, и Хрущева, и Брежнева, и сохранила при этом ясный ум и четкое представление чего она хочет:

-Завещание хочу, чтоб детям все пополам было, по-честному.

-Муж то у Вас есть, бабушка?

  • А как же,- довольно кивает бабулька,
  • -Только он завещание делать не хочет, боится, да суеверный он, вот думает, напишу завещание, значит и помирать можно.
  • -А вы значит не боитесь?
  • Ой, деточка, да разве мне об этом думать можно? мне бы еще внуков переженить, правнуков поняньчить,- весело улыбнулась бабулька. Вот он женский оптимизм, стабильность и неуемное желание быть в жизни кому-то нужным!
  • Вечер. Нотариальная контора закрывает свои двери, чтобы завтра встретить бойких, хорошо знающих своих права, в большинстве своем несдержанных и торопливых мужчин.

Быть может в погоне за материальным мужчины постепенно утратили все то, что когда-то позволяло считать их сильными и мужественными, и постепенно перешли в некую пограничную категорию. Измельчал мамонт, измельчали и мужчины. Неслабый пол?

Карабаев С.Ю.

Карабаев С.Ю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *