Берегись автомобиля

Берегись автомобиля

Тише едешь-дОльше будешь.

(Н.Фоменко,автогонщик)

  Скоро весна, потепление! Собачки-оптимисты по улицам бегают все задорнее, коты-пессимисты кричат все громче. Снег весело тает, шумно чирикают оголодавшие за зиму воробушки, голуби на площадях собираются в большие стаи и бодро кружат в брачном вальсе.

     На улицах города, готовящегося к весне, появились первые “подснежники”. Это автомобили, которые зимой не эксплуатируются. В основном, это старенькие “копейки” и “шестерки”. Сзади торчит фаркоп с резиновым утенком или клизмой, на облезлом багажнике надпись –“Прикрой, атакую”.Осторожно крадутся по скользкому еще асфальту на своей лысенькой летней резине, соскучившись за зиму по дороге и дорожным приключениям. С каждым годом их все меньше, а анекдотов с их участием-все больше.

  Рассказывают эти анекдоты, в основном, “графья” на “Кайенах” и “РэйнджРоверах”. Ставрополь- это город кайенов. Как хищно эти кайены загоняют других обитателей дороги в стада на средней полосе. Сравнительно недавно некоторые из графьев узнали, что английская королева ездит на РэйнджРовере и полезли известно-каким рылом в известно-какой ряд, накупив этих гордых британских мастодонтов.

    Из-под снега на стоянках повылазили ржавые “девятки”, облезлые “десятки” и новенькие блестящие лады-приоры. Стайками летают, визжат ржавыми дисками и тормозами, торопятся весне навстречу, не боясь кого-нибудь сбить или задеть в плотном потоке. Пешеходов не пропускают. Они их не видят, затонированные по самое лобовое стекло. Это “анти-аквариумисты”. Они не любят ездить в автомобиле “как в аквариуме». Мечутся из полосы в полосу, подрезая других,радуются весне и введению запрета на снятие номеров за тонировку стекол авто.

     А вот мимо длинной очереди машин, столпившихся на повороте вниз к пруду, по встречной полосе пролетел какой-то горский князь, обогнув всех и не пропустив троллейбус. На его машине надпись по-английски:”don’t panic I’m Islamik” (без паники…). Надпись с орфографической ошибкой, но выглядит очень внушительно, отвлекая от другой надписи:”My life my rules” (Моя жизнь-мои правила) исполненной уже с синтаксической ошибкой. Его основное правило-не стоять в очередях ,всех обгонять и ездить на красный свет. С каждым годом число таких автокнязей все больше и больше.Это не может не радовать, какая все-таки у нас замечательная автоаристократия растет.

     На однополосной дороге образовался хвост из двадцати машин, медленно едущих за белым авто. За рулем оного- среднего возраста водитель. Он аккуратно, не торопясь, ведет свой новехонький “шевроле”. Одной рукой держится за руль, другой, прижимая к уху золотистый айфон, радостно с кем-то общается по телефону, безнаказанно наслаждаясь самой возможностью разговаривать в пути. Телефонист. Обгоняющие телефониста автомобильчики сочувственно сигналят ему, водители за рулем что-то ободряюще кричат ему сквозь стекло.

      А вот несется по дороге иномарка неопределенной марки и модели, вся серебристая и светящаяся неоновыми огнями. Даже дно подсвечивает цвет надежды. Владельцу надо с кем-то срочно встретиться и немедленно обсудить что-то. Он не может ждать. Он может улицу Доваторцев/Ленина или какого-нибудь Серова проехать секунд за 50, ну на худой конец за 55. Это “шумахер”. Он везде первый, летит, выискивая в боковых зеркалах вероятного противника. Он самый храбрый. Безумству храбрых поем мы славу. Он ничего не боится. Ему все должны уступать дорогу. А если кто не уступит дорогу-он едет за ним, буквально дыша ему в спину и пугая близкой дистанцией, как бы крича:-“ Лыжню!!!”

    Небольшой “рио” с восклицательным знаком на заднем стекле, иногда и с дамской туфелькой впридачу, внезапно остановившись, как будто что-то вспомнив, вдруг поворачивает на парковку и сразу, не глядя, занимает два машиноместа. Визг тормозов, автомобилист сзади улучшает русский язык новыми отглагольными существительными и судорожно машет рио побелевшей кистью . Тот кто на рио -это“чайник”, водитель год-два назад получивший (ая) права. Он (она)в совершенстве знает двигатель внутреннего сгорания,правила поведения на железнодорожном переезде и палец какой руки нужно показывать в случае внезапной остановки автомобиля. Он(она) все ждет, что “практика” все “устаканит” и научит его (ее) правильно парковать автомобиль, а пока ставит автомобиль как придется. Но надежда его (ее) не покидает.

  Особая категория автомобилистов-это “музтолстовцы”. Они добровольно пошли в народ,борясь с музыкальным нигилизмом других участников дорожного движения. Терпя финансовые лишения,устанавливают они дорогие стереосистемы в тесные салоны своих железных коней. Преодолевая физические трудности, включив на полную мощь автомагнитолы, с открытыми нараспашку окнами колесят они по улицам города, прививая согражданам любовь музыке. Сея разумное, светлое и громкое. И сограждане отвечают благодарными улыбками и доброжелательными криками им вслед.

    Парочка автомобилей стоит, стыдливо уткнувшись друг другу в корму. Это шумахер догнал чайника. Первый долго пытался напугать впереди идущий автомобиль, а второй резко остановился, передумав поворачивать. Водители еще сидят в машинах, но пара минут и прилетят князья, толстовцы и анти-аквариумисты. Будут роиться и галдеть, ожидая приезда вежливых человечков в синей форме. Восклицательный знак / дамская туфелька на первой машине съежится и потускнеет. Приехал граф. На следующий день на корме появится надпись: “Я –девачкА, мне можна” или “Соблюдай дистанцию” с плящущими человечками как в романе Конан-Дойля.

      Какой бы машиной Вы не управляли, помните о том, что тише едешь-дальше будешь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *