Искусственный интеллект заменит ремесленника, но не профессионала

Искусственный интеллект заменит ремесленника, но не профессионала

Герман Греф регулярно взбадривает общество неординарными суждениями, славится оригинальными идеями и питает исключительную слабость к технологиям. Например, в начале лета Сбербанк приступил к тестированию доставки наличности дронами. Герман Греф благословил этот эксперимент, правда, результаты его еще не оглашены. Деньги будут транспортировать в спецконтейнерах, которые в случае попадания не в те руки запрограммированы впрыскивать краску, превращающую деньги в обыкновенную бумагу. О финале проекта говорить преждевременно. И пока Герман Оскарович сделал очередное резонансное заявление. Выступая перед калининградскими студентами, банкир предложил будущим юристам «забыть» профессию, поскольку в наступившую цифровую эру их обязанности может выполнять компьютер.

   «В прошлом году 450 юристов, которые у нас готовили иски, были сокращены. У нас нейронная сетка готовит исковые заявления значительно лучше. Мы сегодня перестаем брать юристов, которые не знают, как работать с нейронной сетью», — привел пример глава Сбербанка, рассказывая о цифровых технологиях и искусственном интеллекте.

   Тезис о том, что машина может навсегда и полностью заменить человека, не нов. Но если его возводить в абсолют, то он так же утопичен, как большевистская идея о создании рая на земле в отдельной стране. Каким бесплодным результатом это закончилась, всем известно. Тем не менее, тема новых технологий, якобы способных убрать человека из ряда профессий, регулярно муссируется в современном обществе.

Конечно, юриспруденция, как и другие направления интеллектуальной трудовой деятельности, должна поспевать за инновациями. Внедрение цифровых технологий не только совершенствует работу юриста, но и экономит время на выполнение рутинных операций. Это понимают юристы всех профилей (и, конечно, нотариусы), не только живо интересуясь новинками цифровой революции, но и активно внедряя их для повышения своей эффективности.

   Безусловно, в сферах деятельности, где человек работает по строго заданному алгоритму и где не требуется творческий подход, замена людей машинами неизбежна. И вполне логично подменить некоторые формализованные функции интеллектуальной платформой. Но не более. Поэтому, если в каком-то банке юристы заполняют изо дня в день типовые исковые заявления, то, возможно, менеджмент на верном пути, оптимизируя штат и затраты своего финансового учреждения с помощью нейронной сети. Но вряд ли «цифровые мозги» способны на нешаблонное мышление и креатив.

   Существует изречение: «хороший юрист – не тот, который знает все законы, а тот, кто умеет ими пользоваться». В этом же духе недавно высказался известный юрист-интеллектуал, полномочный представитель Правительства Российской Федерации в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский: «Работа адвоката по сложным уголовным или гражданским делам, а не по долговым распискам или кредиторской задолженности, требует анализа целого рода обстоятельств, которые истолковать можно с точки зрения закона и так, и так. Ремесленника компьютер заменить вполне способен, а вот истинного профессионала – никогда». Касается это и нотариусов. Например, как компьютер сможет удостоверить завещание, разъяснив при этом завещателю его права с учетом интересов всех сторон и различных нюансов дела? Или договор ренты?

   Тема, которую затронул Герман Греф, уже несколько лет не выпадает из повестки всех международных юридических форумов. Ведь в странах Западной Европы и Америки компьютерные технологии продвигают еще энергичнее.

   Недавно я участвовал в работе XXVIII-го Конгресса Международного союза нотариата. Делегаты из 87 стран обсуждали введение блокчейна, электронной подписи, защиту от хакерских атак, щедро делились опытом и навыками в сфере электронного документооборота. И все сошлись во мнении: нотариусы должны шагать в ногу со временем, но никакой hi-tech не заменит грамотной и беспристрастной защиты прав и интересов граждан. Именно такое преимущество – у представителей нотариального сообщества.

  Нельзя оставлять без внимания еще один важный аспект. Цифровой прогресс, который набрал стремительную скорость в своем развитии, таит в себе немало опасностей для общества. Полностью доверяться искусственному интеллекту – безрассудно, утверждают ученые, футурологи и даже некоторые предприниматели. Основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск назвал искусственный интеллект самым большим риском, с которым человечество сталкивается как цивилизация. Он призвал правительство к быстрому и решительному вмешательству в ситуацию, сложившуюся в технологической отрасли. Известный ученый-физик, исследователь Вселенной Стивен Хокинг также не раз говорил о том, что ИИ может означать конец для человечества. Еще в 2015 году десятки ученых подписали открытое письмо о такой потенциальной угрозе.

   Ведь один из создателей искусственной нейронной сети не скрывал, что самая большая угроза в этой сфере – массовый контроль над населением посредством таргетинга сообщений и пропагандистских бот-армий. Вспоминается оброненная Грефом четыре года назад фраза: «Нельзя передавать власть в руки населения, поскольку как только люди поймут основу своего «я», управлять ими, манипулировать станет чрезвычайно тяжело». Но неужели разумнее довериться бездушному суперкомпьютеру? Тем более, что любая техника не застрахована от сбоев и ошибок, какой бы совершенной она ни была.

   Разумеется, нельзя отрицать великое значение цифровой революции и важную роль новых технологий в нашей повседневной жизни. И нотариусы, как и все юристы, в эпоху hi-tech вовсе не призывают людей становиться в ряды луддитов. Просто мы уверены, что именно человеческий фактор имеет приоритетное значение в нашей профессии. И в такой тонкой материи, как юриспруденция, неразумно полностью полагаться на бездушного робота или компьютер. Ведь за каждым правовым решением стоят человеческие судьбы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *