Красноярский «баттл» веселых и находчивых

Красноярский «баттл» веселых и находчивых
 «Театр одного спектакля», в котором всегда премьера. Игра, где царят юмор, остроумие и бескомпромиссный состязательный драйв…Все это – КВН. Такой интеллектуальный «баттл» настолько любим и популярен у российских нотариусов, что проводится с неизменным успехом уже  десяток лет. Кстати, с «легкой руки» ставропольского нотариата. И сегодня команда из этого южного края – постоянный участник фестивалей КВН среди нотариальных палат субъектов РФ.
   23-25 июня такой фестиваль проводился в Красноярске. Наряду с командами наших коллег из Омска, Кемерово, Иркутска,  сборной Сибирского федерального округа и хозяевами мероприятия выступили и представители НПСК – «Нотариусы особого назначения». В нее вошли и молодые, нацеленные на триумф, игроки (например, Дмитрий Кайванов, Лиза Лунева, Леся Варшавская, Наталья Подъячева),   и ветераны, закаленные в самых первых корпоративных играх КВН (среди них – Наталья Фатина, Салават Карабаев). 
  Вот такой нотариальный десант из Ставрополя и «высадился» в Красноярске накануне проведения игры. Времени  на раскачку не было: с одного самолета на другой, стремительный переезд в живописный уголок восточной Сибири и к тому же довольно ощутимая разница по часовым поясам.
  Приехав из непривычно прохладного Ставрополя в Красноярск, где термометр упрямо показывал + 30, мы смогли вдоволь поиронизировать над словами нашей песни-приветствия: «… привезли яркий солнца луч»! Впечатлила сибирская ширь, ее мощная, первозданная красота. По душе пришлось то, что организаторы нотариального КВН решили проводить игру среди этой таежной красоты, на базе отдыха в эко-парке «Адмирал».  Экзотическим довеском ко всем этим прелестям послужили любезно предоставленные всем гостям-участникам противомоскитные сетки и средства против комаров.  И это нам очень пригодилось, особенно когда гуляли по живописным окрестностям, катались на яхтах или играли в волейбол. 
   Можно неустанно петь дифирамбы организаторам фестиваля – они большие молодцы, предусмотрели и продумали все до мелочей, тщательно сбалансировав пользу и удовольствия. Конечно, участники фестиваля, приехавшие в Красноярск, тоже стремились показать лучшее, на что они способны.
   Тем более что тут же проходил и Образовательный форум нотариусов Россйиской Федерации, собравший  свыше 200 нотариусов и сотрудников нотариальных контор из 22 регинов страны. В работе форума ухитрились поучаствовать и команды, приехавшие на игру КВН: проманкировать выступления светил юриспруденции было бы непростительным расточительством. С лекциями выступили д.ю.н., профессор, главный редактор федерального рецензируемого журнала «Наследственное право» Олег Блинков и старший преподаватель кафедры гражданского права Юридического института Кемеровского государственного университета Вадим Негодяев. А утром 23 июня прошел очень содержательный и интересный семинар-лекторий по наследственному и семейному праву. Дискуссия с коллегами, новый практический опыт, которым щедро делились сибирские нотариусы, обязательно пригодится в нашей работе.
   Позднее участников игры КВН ждал сюрприз – вечер, на котором в неформальной обстановке команды еще больше сдружились. Радостно  было увидеть и тех, с кем доводилось состязаться на подобных весело-находчивых турнирах и раньше. Пели, танцевали, наслаждались хорошей возможностью отдохнуть и набраться позитивной энергии накануне увлекательной, но напряженной и непростой игры. Вечер украсило изумительное выступление председателя Совета молодых нотариусов России Марии Тереховой и нотариуса Игоря Арчугова из Санкт-Петербурга.  Была представлена музыкальная миниатюра, обыгрывающая судебное разбирательство с мышью, разбившей золотое яйцо курицы Рябы. Затем был караоке-концерт: гости по очереди выходили на сцену и демонстрировали свое вокальное и сценическое искусство. Лучшими были признаны солисты ставропольской команды КВН – Иван Кашурин, Сергей Кистерев, Роман Чалченко и Марина Снимщикова.
   Вот так, час за часом приятного времяпрепровождения и репетиций-прогонов (как без них?!) приближалась кульминация – сама игра. Особенно это стало ощущаться, когда на нашем творческом горизонте появились профессионалы – омская команда высшей лиги КВН «Плохие парни» во главе со своим бессменным лидером Михаилом Стогниенко. Команда удачно расцвечивала технические перерывы в ходе состязания своими блистательными сценками и миниатюрами. А ее капитан присоединился к жюри, в составе которого были президент ФНП Константин Корсик, вице-президент Московской областной нотариальной палаты Юрий Рождественский, президенты нотариальных палат Олег Головатюк  (Калужская область), Жанна Самойлова ( ХМАО-Югра).
  В КВН-спарринге участвовали команды:  «Всё по форме!» (представители нотариата Сибирского федерального округа), «ОмЗЮШиК» (НП  Омской области), «С подлинным верно» (НП Красноярского края), «Свободное волеизъявление» ( НП Иркутской области), «Нотариусы особого назначения» ( НП Ставропольского края), «Дееспособность проверена» (НП Кемеровской области). Вне конкурса выступила сборная команда президентов нотариальных палат «Приказ № 313».

    Президент Нотариальной палаты Ставропольского края  Николай Иванович Кашурин особо отметил подбор игроков: «Приятно, что от форума к форуму мы видим в своих рядах все больше молодежи – красивой и талантливой. Это «золотой запас» нотариата России».

   Поразительно изобретательными и динамичными приветствиями отличились почти все участники. Они дали хороший старт всей игре. Примечательный факт: практически все участники конкурса зацепили тему ЕНОТ и информационных технологий в нотариальной практике, добавив нотки злободневности в свои остроумные скетчи. Конечно, не обошлось  без шуток о наследстве, завещаниях и других тем нотариальной повседневности , органично обыгранных с помощью всей палитры выразительных средств. В дело пошла даже нетленная тема крестного отца по Марио Пьюзо.
   В приветствии команды «Нотариусы особое назначение» Вячеслав Петкевич и Анна Мандрыко лихо и безупречно изобразили деда-посетителя и нотариуса, сорвав продолжительные аплодисменты зала. Очень удался образ и Диане Цупило. Очень сильно поддержал свою команду замечательно разыгранной сценкой «Звонок другу» Николай Кашурин.
   Приветствие сменил «Биатлон» – оригинальная  юмористическая дуэль на убывание.  Ставропольская команда поразила много «мишеней», буквально чуть-чуть уступив представителям нотариальной палаты Кемеровской области (0,9 балла против одного балла).  Зато в домашнем задании «Нотариусам особого назначения» не было равных!  Выступление сравнивали с настоящим мюзиклом. Сильным вокалом, достойным программы «Голос», блеснул  Сергей Кистерев. А Евгений Савушкин безупречно сыграл Остапа Бендера не без помощи Романа Чалченко. Особых похвал удостоилась идеальная работа звукорежиссера ставропольской команды Антона Васютина. Жюри по  достоинству оценило искрометный юмор, остроумие ставропольской команды, завоевавшей симпатии и сердца зрителей!

   Фестиваль отразил истинный феномен нотариального юмора. Ярко, остро, порой едко, порой очень по-доброму через призму юмора были раскрыты проблемы института российского нотариата. И продемонстрирован актерский, режиссерский потенциал одного из самых сплоченных юридических сообществ. У каждой команды свой неповторимый стиль, сценический почерк, антураж, свой подход к творчеству и юмору. Такое многообразие – самое значимое  достижение игры КВН в нотариальной среде. Основываясь на нем, в Красноярске и участникам, и зрителям были подарены хорошее настроение и позитивные эмоции. Отрадно, что свою незаменимую лепту в этот искристый праздник внесла и команда Ставрополья – «Нотариусы особого назначения». В итоге именно она стала победителем КВН. Второго места удостоена игра кемеровской команды «Дееспособность проверена», третьего – красноярская «С подлинным верно».

    Завершая, хочется еще раз выразить искреннюю признательность организаторам фестиваля. Они запомнились своим радушием, жизнелюбием, энергией, изобретательностью, сумев сделать эти дни такими насыщенными и незабываемыми. Удачная точка празднику поставлена увлекательной экскурсией по Красноярску и банкетом, который стал эпицентром веселья и трогательного расставания с коллегами, теперь уже друзьями. Совсем не хотелось уезжать, но дела звали нас обратно, в родной край. Но мы надеемся вновь встретиться на очередном интеллектуально-веселом ристалище! Спасибо, Красноярск, и до новых встреч и побед! И эти ожидания небезосновательны: принято совместное решение Константина Корсика и руководителей региональных нотариальных палат о ежегодном проведении фестиваля КВН.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *