Олимпийские старты в Татрах

Олимпийские старты в Татрах

 На самом финише весны в небольшой городок Мшана-Дольна, что на юге Польши, под Краковом, традиционно съезжаются нотариусы из разных стран, чтобы принять участие в спортивном празднике, название которому – Международная нотариальная олимпиада.

    Россия влилась в это движение в 2004 году, откликнувшись на предложение инициатора и бессменного организатора этих соревнований Чеслава Шиналика и Всеобщего нотариального Совета Польши. И теперь участие россиян в этой Олимпиаде – незыблемая традиция. Она  помогает лучше узнать друг друга не в душных и чопорных залах конференций и семинаров, а на просторах спортивных площадок. Там, в упорной и азартной борьбе за призовые места нотариусы по-настоящему осмысливают известную фразу: «О спорт, ты – мир!» и действительно ощущают себя единым сообществом. Как прозвучало в одном из приветствий – всех нас сплотил спорт и стремление победить.

    Этим прочным единением и олимпийским духом  атмосфера Мшана-Дольны  насыщена буквально с первых минут – с момента торжественного открытия соревнований. Оно всегда проходит ярко и празднично, и  так оно было и в этот раз. На местном стадионе под позитивные марши оркестра и щедрые аплодисменты зрителей стройными рядами двигались колонны команд (всего около 400 человек) – девять местных,  представлявших разные воеводства Польши, и гости из Словакии, Чехии, Украины, Турции, Венгрии, Румынии, Казахстана и Белоруссии. Россия была представлена двумя командами – питерской и калининградской.

    На нынешней, XV Международной нотариальной олимпиаде, самой многочисленной (помимо поляков) была сборная Украины – она объединила 54 частнопрактикующих и государственных нотариусов. Представителей СНГ было свыше 100 человек. А вот Румынию и Турцию всего представляли  три нотариуса. Они гордо пронесли свои флаги, и надо сказать, не посрамили их. Турок Мехмет Балса очень удачно выступил на соревнованиях по большому теннису, а румын Фратиан Евген-Юлий достойно выступил в баскетбольной команде  словаков. Вообще, уникальных  персонажей хватало, они привносили в олимпиаду неповторимый шарм и колорит.

    И сама программа состязаний была составлена с выдумкой и даже с юмором. Например, пожилые нотариусы  состязались в бридж. Накал страстей здесь не уступает футбольному матчу. Дедушки-нотариусы играли виртуозно, втянув в свои картежные баталии кучу болельщиков.

     Вообще поляки, организаторы олимпиады – большие затейники по придумыванию правил.  Практически ежегодно они меняют условия соревнований, например, по силовым видам спорта и «Веселым стартам». Все время идет процесс обновления, застывших форм они не приемлют, чтобы спортсмены-нотариусы не расслаблялись! При этом все участники олимпиады и так самоотверженно готовятся круглый год, тренируются, стремясь к самым лучшим результатам. Те, с кем приходится соперничать на спортплощадках и стадионе, хорошо знают нас, а мы знаем их. И желание  победить – лучший стимул для тренировок.

    Емкий спортивный календарь олимпиады включал в себя соревнования по футболу, волейболу, баскетболу, плаванию, легкой атлетике,  шахматам. Соревнования были интересны и по форме – например, «Спорт с улыбкой». Атлеты мерились силой в подъеме гири весом в польский пуд (17,5 кг). Россия показала третий результат, Украина – второй, а первое место занял польский спортсмен из Ржечева. В соревнованиях по плаванию три золотые медали завоевал Денис Соколов,  в беге на 100 метров лучший результат показала Наталья Флейшнер. В беге на 800 метров бронзовой медали удостоена Ирина Соколова. Владимир Фомин получил «бронзу» за прыжки в длину и высоту. Третье место в соревнованиях гиревиков занял Салават Карабаев. А в перетягивании каната первой традиционно стала команда из Украины –как самая сильная, тяжелая и ловкая в этой дисциплине. В итоге команда из Петербурга заняла пятую строку в таблице олимпиады.

  Все эти спортивные встречи, спрессованные в два ярких дня 26-27 мая, пролетели как один миг. Организаторы постарались, чтобы каждый час нотариальной олимпиады – и утром, и вечером – был насыщен незабываемыми моментами. В первый же день состоялся своеобразный вокальный баттл «Петь может каждый». Каждая команда продемонстрировала бескомпромиссному жюри (по представителю от каждой страны) свои вокально-танцевальные номера!   Еще были «Веселые старты» – тоже спортивные состязания, но скорее в формате эстафеты, вереницы интересных придумок – как, например, спарринг капитанов команд по точности исполнения пенальти в футбольные ворота. Получилось увлекательное и азартное зрелище! И таких запоминающихся эпизодов там была целая россыпь. В их числе: экскурсия к самой высокой части Татр, посещение зимней столицы Польши – горного курорта Закопане и незабываемый сплав на плотах по живописной реке Дунаец.

   Дорогого стоит теплая, искренняя олимпийская аура, доброжелательные отношения, ставшие фирменным знаком нотариальной олимпиады, причем – с первых лет ее существования. Сюда хочется приезжать снова и снова – чтобы увидеть друзей-соперников, коллег-нотариусов из разных стран, которых объединяет любовь к спорту, страсть к победе  и неподдельное уважение к тем, кто на деле крепит авторитет международного нотариата. До новых встреч, Мшана-Дольна!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *